Пятница, 26.04.2024, 00:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Январь » 22 » Святки
14:06
Святки

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду №5 в подготовительной группе прошли Рождественские колядки. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

 



Источник: http://gazeta-bam.ru/news/media/2016/1/15/v-detskom-sadu-6-cheremushka-proshli-rozhdestvenskie-kolyadki/
Гиперссылка на сайт газеты "БАМ" обязательна!

Просмотров: 287 | Добавил: nsem | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]