Пятница, 29.03.2024, 02:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 5 » Акция «Встречаем птиц весной!»
11:15
Акция «Встречаем птиц весной!»

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается именно в апреле.

1апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц – это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок.

В России праздник имеет давнюю традицию. В старом «Месяцеслове» есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц (9 марта, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки - 17 марта, День ласточки (Егорий весенний - 6 мая).

22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая птиц, а с ними и весну. На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

«Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!»

В России праздник отмечали с 1994 года. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, синичников, дуплянок и прочих "птичьих домиков".

Наш сад не остался в стороне от такого нужного мероприятия и активно включился в работу.

В рамках экологической акции «Встречаем перелетных птиц» мы провели интересную и познавательную деятельность с детьми. Во время прогулок наблюдали за птицами, прилетающими на участок, играли в подвижные игры: «Перелет птиц», «Серая утка», «Цапля и лягушки». На занятии по ознакомлению с окружающим мы рассматривали иллюстрации с изображением перелетных птиц, проводили беседы на тему: «Как мы можем помочь птицам?» «Зачем нужны скворечники?», конструировали птиц из природного материала.

Просмотров: 255 | Добавил: valen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]